Госдума хочет запретить изымать домашних животных за долги граждан

681
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Депутаты Государственной думы всерьез задумались о введении запрета на изъятие домашних питомцев за долги. Причиной тому послужила распространяющаяся варварская практика, когда коллекторы, МФО и даже приставы могут забрать животное, если у его хозяина имеется непогашенная задолженность. Об этом сообщает инстаграм-портал @dumatv со ссылкой на слова главы думского Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

«В соответствии со ст.4 ФЗ «Об ответственном обращении с животными» животное – это уже не вещь. Это существо, которое может испытывать страдания, чувствовать боль, испытывать эмоции и т.д.», — поясняет парламентарий.

Зачастую после изъятия домашних питомцев содержат в ненадлежащих условиях.

«Кто-то под столом сидит прямо у сотрудников этой МФО, кого-то – в аквариум… Ну это же просто безобразие!» — отмечает Бурматов.

Он уверен, что практика изъятия домашний питомцев равна шантажу, рэкету и давлению со стороны взыскателей, и пора ее прекращать на законодательном уровне. Вот почему депутаты планируют внести соответствующие поправки с ГК РФ, которые исключат возможность изымать животных за долги ради безопасности самих животных в первую очередь.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"