Минфин РФ создаст маркетплейс для реализации имущества банкротов

765
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Онлайн-сервис, наполненный сведениями о всех активах банкрота, чьё имущество подлежит реализации, должен повысить уровень прозрачности и конкуренции на торгах и увеличить продажи и возврат долгов кредиторам, об этом сообщает РБК, со ссылкой на слова заместителя министра экономического развития Ильи Торосова, после круглого стола в Совете Федерации.

«Это будет специальная электронная площадка, на которой заранее до торгов будет вывешиваться вся информация о процедурах банкротства и объектах в конкурсной массе. Информацию можно будет отфильтровать и подготовиться к старту торгов», - сообщил Илья Торосов.

Данная инициатива включена в рамки законопроекта Минэкономразвития по внесению изменений в банкротное законодательство. Сам документ проходит стадию согласования в федеральных органах власти. Когда сервис запустят - не уточняется.

В процессе процедуры банкротства, имущества должника реализуется на торгах по очень низкой цене, которая может составлять 5 % от рыночной стоимости, из-за малого спроса и отсутствии конкуренции на торгах. Сама процедура приобретения реализуемого имущества для потенциальных покупателей непонятная и доступная нередко только лишь специалистам.

Законопроект Минэкономразвития предлагает перевести все торги в процессе банкротства на специально отведенные правительством онлайн-площадки для госзакупок. Сейчас подобный статус есть у восьми операторов: «РТС-тендер», «Сбербанк-АСТ», «Электронные торговые системы», «Российский аукционный дом», «Единая электронная торговая площадка», «ТЭК-Торг», «Электронная торговая площадка Газпромбанка» и «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан».

Поскольку 40% конкурсных производств длится более двух лет, для ускорения Минэкономразвития предлагает отойти от процедуры наблюдения и оставить только реабилитацию или же реализацию имущества.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"