Ипотека стала доступнее в ВТБ и Альфа-банке

570
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Ипотечная ставка в ВТБ теперь составляет 7,9% годовых. Она уменьшилась на 0,5 процентных пункта. Альфа-банк сделал аналогичное снижение на 0,4 п.п. — до 7,99%. Эта ставка относится к строящемуся жилью. Вторичку можно взять ипотеку под 8,39%, сообщают «РИА Новости».

Кроме того, ВТБ объявил, что готов рефинансировать ипотечные кредиты других банков со ставкой 8,5%. Самый маленький процент будет назначен клиентам ВТБ, которые внесут в качестве первого взноса 50% от стоимости жилья. 

Зарплатные клиенты также могут рассчитывать на скидку в 0,5 п. п. Для них ВТБ готов предоставить ипотеку под 7,8% годовых для приобретения недвижимости, которая находится в залоге у банка. 

Альфа-банк предлагает иные условия. Минимальная ставка действует, если клиент желает приобрести жилье у партнеров и вносит при этом 20% первым платежом. Для оформления такого кредита необходим полный пакет документов, страховка. Кроме того, важно подписать кредитный договор в течение 30 дней с момента одобрения кредита. 

В последнем месяце прошлого года средневзвешенная ипотечная ставка рекордно снизилась — до 9% годовых. При этом показатели выдачи ипотеки выросли в последнем месяце года на 25%. 

Напомним, что финансовый регулятор на прошлой неделе в очередной раз принял решение о понижении ключевой ставки до исторического минимума 6%. Вполне возможно, что ставка продолжит снижаться в дальнейшем.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"