43 финансовые организации были ликвидированы АСВ за 2019 год

700
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Агентство по страхованию вкладов сообщило, что в прошедшем году были полностью завершены ликвидационные мероприятия в отношении 43 финансовых организаций. В перечень вошли 39 банков и 4 НПФ, передают Banki.ru со ссылкой на заявление АСВ о лучшем результате за последние десять лет деятельности агентства в качестве конкурсного управляющего. В среднем АСВ прекращало деятельность 22 финансовых организаций в год.

Подошла к концу работа по взысканию и реализации имущества в вышеобозначенных организациях. Кроме того, были осуществлены окончательные расчеты с кредиторами, финансовый регулятор получил ликвидационные балансы, а в суды были направлены ходатайства о завершении конкурсного производства в арбитражные суды.

В 25 из 43 случаев ликвидационные процедуры официально завершены, о чем есть соответствующее судебное решение. Кредиторы первой очереди получили возмещение по своим требованиям 74,7% случаев, второй очереди — в 42%, третьей — в 47,3%.

Общая сумма удовлетворения кредиторских требований составила 25,7 млрд рублей, что составляет 60,2% от всех заявленных.

В 18 организациях экс топ-менеджеры привлечены к гражданско-правовой ответственности в связи криминальным характером процедуры банкротства. Совокупный объем субсидиарной ответственности составил 3,64 млрд рублей.

26 заявлений о преступлениях было направлено АСВ в целях возврата похищенных активов и удовлетворения интересов кредиторов. По заявлениям возбуждено 54 уголовных дела. Семь бывших топ-менеджеров привлечены к уголовной ответственности.

На сегодняшний день ликвидационные процедуры идут еще в 425 финансовых организациях. Из них 365 банков, 29 НПФ и 31 страховая организация.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"