НПФ накопили 4,3 трлн рублей

536
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Активы пенсионных фондов к концу 2019 года увеличились до 4,27 трлн рублей. Суммарный портфель накоплений сейчас равен 2,86 трлн рублей. С начала 2019 года прирост составил 2,4%. Пенсионные резервы НПФ при этом росли быстрее (+3,5%) и составили 1,4 трлн рублей, сообщают Banki.ru.

В соответствии со сведениями финансового регулятора 51,5% пенсионных накоплений было инвестировано в корпоративные облигации. Однако за последнее время заметно выросла и доля акций в портфелях НПФ. На конец года их доля равнялась 6,2%, в последнем квартале года прирост стоимости вложений пенсионных накоплений в акции составил 13,7%.

ЦБ считает, что рост стоимости акций в портфелях НПФ взаимосвязан с динамикой фондового рынка. Еще в январе прошлого года доля акций в портфелях пенсионных накоплений была на уровне 7,4%. Регулятор уверен, что тенденция сохранится, при этом он акцентирует внимание, что все зависит от стратегии фонда.

Треть накоплений в фондах вложена в государственные ценные бумаги, прирост доходности по которым к концу 2019 года составлял 6,8%.

В Банке России также отметили, что НПФ стали больше вкладывать в бумаги компаний реального сектора экономики, например, бумаги нефтегазового сектора, машиностроения и транспорта или кредитных компаний. С другой стороны, доля средств, вложенных в государственные бумаги и финансовый сектор, понемногу уменьшается - с 35,7% до 33,3% и с 7,7% до 7,3% за 2019 год соответственно.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"