Минфин ждет снижения ставок по ипотеке до 7% к концу 2020 года

514
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что ведомство ожидает снижения ставок по кредитам на жилье до 7-8%. Ранее предполагалось, что достижение таких показателей произойдет к 2024 году. Это было предусмотрено нацпроектом «Жилье и городская среда», сообщает «Коммерсантъ».

Моисеев подтвердил, что установка на снижение ставок обозначена в проекте, и что достижения показателя в 7-8% ведомство ожидает уже к концу текущего года с перевыполнением плана.

Напомним, что ВТБ и Альфа-банк ранее сообщили о снижении тарифов на жилищные кредиты. Теперь займ на недвижимость можно взять под 7,9% годовых. Динамика начала меняться ввиду продолжения снижения регулятором ключевой ставки (на прошлой неделе она ЦБ опустил ее до 6%). Глава ЦБ также прогнозировала скорое снижение ипотечных ставок.

В нацпроекте «Жилье и городская среда» обозначена средняя ставка по ипотеке в районе 7,9%. Однако в прошлом году были выявлены серьезные проблемы с реализацией проекта. Так, например, темпы ввода жилья в эксплуатацию не достигли запланированных показателей, а также было выдано ограниченное количество разрешений на строительство.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"