Долги регионов увеличатся в 2020 году

796
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Аналитики говорят о возможности нового роста государственного долга у регионов России в 2020 году. Основные траты также пойдут на реализацию нацпроектов, сообщает РБК со ссылкой на прогноз кредитного рейтингового агентства НКР.

По данным Минфина, совокупный госдолг регионов на начало 2020 года составил 2,1 трлн руб., сократившись за год на 100 млрд руб. Это минимальный размер регионального госдолга с 2014 года.

Региональные бюджеты стали более дефицитными уже в прошлом году, и ситуация может ухудшится в первом квартале этого года. Так угрозой является падение цен на мировых сырьевых рынках, говорится в комментарии НКР.

Ситуация может усугубиться к концу 2020 года, если предприятия и производства в Китае, в связи с эпидемией пневмонии, не возобновят свою работу до апреля.

«В таком случае во втором полугодии российским регионам потребуется либо экстраординарная поддержка от федерального центра и, следовательно, пересмотр бюджета РФ, либо долговое финансирование бюджетных дефицитов», — допускают аналитики агентства.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"