В казну России попали права требования к Сбербанку и ВЭБ.РФ по кредиту

540
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Бюджет Российской Федерации пополниться в 2020 году на 500 млрд руб. за счет ЦБ РФ в рамках продажи 50 % + одной акции Сбербанка правительству РФ. Об этом сообщается в материалах к законопроекту "О перечислении части доходов, полученных Центральным банком Российской Федерации от продажи обыкновенных акций публичного акционерного общества "Сбербанк России". Сам документ был опубликован в электронной базе данных Госдумы.

Законопроект предполагает, что денежные средства от сделки и (или) права требования перечисляются до 1 июня финансового года, учитывая условия, определенные в законопроекте (в 2020, 2021 и 2022 годах соответственно 500 млрд рублей, 650 млрд рублей и 400 млрд рублей, а оставшаяся часть - в 2023 году), говорится в документе.

Помимо этого, Банк России также передаст в казну сохранившиеся права требования к Сбербанку по договорам субординированного кредита в размере 150 млрд рублей и к ВЭБ.РФ по договору о размещении денежных средств в депозит, балансовая стоимость которых равна 350 млрд рублей.

Ранее замминистра финансов Владимир Колычев уже сообщал СМИ, что Банк России в 2020-2022 годах вернет в федеральный бюджет около 1,05 трлн рублей от продажи Сбербанка, остальную часть средств - в 2023 году. При этом, по словам замминистра, еще 700 млрд рублей в результате сделки останется у Банка России.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"