Должники по ЖКХ не останутся без коммунальных услуг - комментарий автора инициативы

947
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
В Государственной Думе РФ обсуждают необходимость внесение поправок в ст. 157 Жилищного кодекса (ЖК) РФ. Согласно им, должникам по квартплате продолжат оказывать коммунальные услуги, и отключать их будет запрещено. 

"Известия" сообщают, что поправки в ЖК РФ в первую очередь должны защитить добросовестных плательщиков, которые страдают так же, как и неплательщики, из-за отключения коммунальных услуг. Из-за перекрытия труб случаются порывы: соседей затапливает, канализационные системы не выдерживают, что приводит к антисанитарии. Отключение отопления приводит к промерзанию здания, ухудшения условий его эксплуатации. Бедные семьи, которые испытывают финансовые трудности, по мнению депутатов, не должны жить в холоде. 

В Госдуме РФ отметили, что неплательщиков лучше привлекать к общественным работам в принудительном порядке, а не отключать им воду, свет или отопление. Однако закрытие доступа к коммунальным услугам сейчас единственный эффективный метод борьбы с неплательщиками. 

Депутат Алексей Куринный, инициатор поправок в ст. 157 ЖК РФ, дал комментарий порталу ДОЛГ.РФ о своем видении ситуации: 
"Речь идет о конкретизации положений, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 354, когда отопление не может быть отключено в отопительный период за неуплату. Но случаи отключения газа, который идет на нужды отопления, имеются. Поэтому предполагается запретить отключать газ, идущий на нужды отопления в отопительный сезон. Постановление Правительства РФ № 354 запрещает отключать холодную воду в многоквартирных домах, а водоотведение нет. В итоге страдают добросовестные плательщики: нечистоты выливаются неплательщиками на придомовой территории, в подъезде, возникают проливы, затапливает живущих ниже этажом, антисанитария и другие негативные последствия. Поэтому предлагается запретить блокировать ещё и водоотведение в многоквартирных домах". 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"