Кредиторы ликвидированного Спецстроя не могут получить 34 млрд рублей

714
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Борис Титов, бизнес-омбудсмен, обеспокоен накопившейся задолженностью военно-строительных управлений перед подрядчиками, сообщает РБК со ссылкой на письмо, адресованное первому замминистра обороны Руслану Цаликову. Аппарат омбудсмена подсчитал, что совокупный размер долгов составляет 34 млрд руб., и это минимальная цифра.

Титов акцентировал внимание на множестве неурегулированных невыплат подрядчикам со стороны подразделений Спецстроя, которые были ликвидированы несколько лет назад. Ранее структуры Спецстроя находились в ведении Минобороны и занимались строительством недвижимости для военных.

Теперь же в адрес омбудсмена обращаются компании, задолженность дочерних предприятий Спецстроя перед которыми составляет 600 млн руб. Еще в 2018 и 2019 годах арбитражные суды вынесли решения в пользу таких предприятий. Структуры Спецстроя должны были расплатиться с кредиторами, однако до настоящего момента компании так и не получили свои деньги.

Те меры, что принимает Главная военная прокуратура, не способствуют погашению долгов. Кроме того, Титов заявил, что Минобороны лишь создает видимость помощи на словах. Ведомство ведет работу по оптимизации денежных средств этих предприятий, выдает поручения о погашении задолженности. Однако задолженность так и не уменьшается.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов заявлял, что предприятия ОПК России страдают от высокой кредитной нагрузки. Он отметил, что данный сектор «живет впроголодь, обслуживая финансовые институты, которые ничего не производят, а призваны только обеспечивать процесс организации производства и внедрения продукции». Вице-премьер предложил списать часть долгов.

Спецстрой перестал существовать в конце 2016 года по указу президента России Владимира Путина. В сентябре 2017 года Минобороны завершило ликвидацию предприятия, а в отношении части экс-руководителей агентства возбуждены уголовные дела по статьям о получении взяток и злоупотреблениях.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"