Чиновник Минкульта признал себя виновным в мошенничестве на 20 млн рублей

649
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Павел Мосолов, замруководителя департамента охраны объектов культурного наследия Минкульта России, признал себя виновным по делу о хищении 20 млн руб., передает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах. 

Кроме Мосолова, досудебное соглашение заключила также гендиректор ООО «Смартфинанс» Татьяна Магдеева. Владимир Цветнов, бывший директор департамента, продолжает настаивать на своей невиновности. 

Следствие ходатайствовало о переводе Мосолова и Магдеевой из СИЗО под домашний арест. При этом последняя представила изобличающие показания на еще одного фигуранта дела — экс-гендиректора ООО «Сфера» Сергея Семикова. 

Всех четверых обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ, регламентирующей ответственность за мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой. 

Фигуранты уголовного дела были арестованы в сентябре 2019 года. Все они отправились в СИЗО. Следствие предполагает, что схема мошенничества была реализована в 2011–2016 годах, когда обвиняемые привлекли к реставрации Соловецкого монастыря компании «Сфера» и «Смартфинанс». Так были похищены 20 млн руб. из средств, которые выделялись в рамках программы «Развитие культуры и туризма» и ФЦП «Культура России».

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"