Сбербанк может стать стратегическим предприятием

648
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Заместитель замминистра финансов Владимир Колычев сообщил о намерении властей внести крупнейший банк страны в список стратегических предприятий, сообщают Banki.ru.

Министерство финансов предполагает, прибыль Сбербанка по результатам прошедшего года будет на уровне одного трлн рублей. Четверть из них пойдет в бюджет РФ в виде дивидендов.

До настоящего времени Сбербанк не подвел итогов 2019 года. 50% от ожидаемой прибыли будет перечислено акционерам. Контрольный пакет акций сейчас находится у финансового регулятора. Иными словами, российский бюджет также получит пополнение в виде дивидендов Сбербанка.

Министерство финансов и ЦБ РФ ранее сообщали, что законопроект о переходе доли регулятора уже разработан. Кабмин планирует выкупить контрольный пакет акций кредитной компании за счет средств Фонда национального благосостояния по рыночной стоимости. Предварительно регулятор выставит оферту миноритариям Сбербанка один раз и по той же цене, по которой пройдет продажа Кабмину первой части пакета.

Пакет акций крупнейшего российского банка перейдет правительству несколькими лотами. Процесс перехода, количество лотов и скорость продажи будут зависеть от наполнения ФНБ.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"