Регулятор намерен усовершенствовать схему возврата похищенных у клиентов банков средств

641
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Регулятор готов поменять процедуру компенсации похищенных средств клиентов. Об этом сообщают Banki.ru со ссылкой на обзор Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России.

В соответствии с представленным документом, общий объем транзакций, которые были совершены в 2019 году в обход согласия банковских клиентов с использованием электронных средств платежа был равен 6,5 млрд рублей. Кредитные компании возместили клиентам лишь 15% от указанной суммы, то есть обратно вернулся только каждый седьмой похищенный рубль.

Куратор ФинЦЕРТа Артем Сычев пояснил, что сейчас действует механизм по возврату денег, если они списаны со счета компании и не зачислены на счета конкретных получателей. Схема прописана в законе, но работает тяжело. Поэтому важно вернуться к проработке вопроса о возмещении похищенных средств.

В прошлом году без согласия клиентов было совершено 576,57 тыс. В основном это были транзакции через банкоматы, терминалы и импринтеры, оплата товаров и услуг в Интернете (CNP-трансакции) и операции в системе ДБО. 

Также Сычев отметил, что огромная часть мошенничеств совершается путем получения злоумышленниками несанкционированного прямого доступа к электронным средствам платежа либо побуждения владельцев средств самостоятельно со­вершить перевод в пользу мошенников путем обмана или злоупотребления доверием. 

Средние суммы по таким операциям составляют 10 тысяч рублей для физических лиц, и 152 тысячи — в отношении компаний.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"