Финансовый регулятор разъяснил банкам, когда нельзя использовать повышенные комиссии в отношении клиентов

705
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Регулятор призвал кредитные организации не взыскивать с клиентов повышенное комиссионное вознаграждение по максимально широкому спектру экономически обоснованных операций, передают Banki.ru со ссылкой на методические рекомендации ЦБ РФ.

Документ был подготовлен Центробанком, исходя из анализа практики применения кредитными организациями «антиотмывочных» мер, которые предусмотрены законодательством и представляют собой ряд норм, направленных на предупреждение случаев взимания банками повышенных комиссий за экономически обоснованные операции.

Рекомендации относятся к случаям перечисления заработной платы, а также иных платежей к ней приравненных, в отношении ИП, самозанятым и лицам, занимающимся частной практикой.

Регулятор также предложил считать экономически обоснованными операциями перечисление дивидендов, алиментов, пенсий, стипендий, других социальных выплат и страхового возмещения.

Также Банк России отметил, что при перечислении денежных средств между счетами одного и того же лица, даже если они находятся в разных банках, также не следует взимать повышенные комиссии.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"