Программа материнского капитала официально расширена

713
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Государственная Дума РФ приняла в III чтении закон о расширении программы материнского капитала и увеличении суммы пособия. Нововведения коснутся всех семей, чьи дети родились с 1 января 2020 года. 

Новый размер материнского капитала - 466 тыс. 617 руб. Пособие будут выдавать уже за рождение первого ребенка. Если семья решит обзавестись вторым ребенком, то она получит дополнительные 150 тыс. руб. Пособие выплачивается как родителям, так и усыновителем. 

Теперь заявку на выплату материнского капитала вправе подавать и отцы, но лишь при условии, что они докажут, что в одиночестве воспитывают ребенка или стали единственным усыновителем. 

Также ускорены сроки принятия решения о выдаче сертификата по материнскому капиталу. Если раньше у Пенсионного фонда РФ (ПФР) уходило на это полмесяца, то сейчас - всего 5 дней. Заявление о распоряжении пособием также будет рассмотренно в ускоренном режиме - в течение 10 рабочих дней вместо прежних 20 дней. ПФР также будет самостоятельно изыскивать документы о семье через органы записи гражданского состояния. 

Программа материнского капитала будет работать до конца 2026 года. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"