Законопроект о запрете взимания комиссии при оплате ЖКХ направили Вячеславу Володину

939
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Как сообщалось ранее, Президент России Владимир Путин выразил свое согласие в вопросе рассмотрения идеи депутатов запретить комиссии при оплате услуг ЖКХ, об этом он заявил на встрече с руководителем фракции "Единая Россия" в Государственной думе Сергеем Неверовым. Так, член парламента отмечал, что такие комиссии являются для россиян дополнительной нагрузкой.

Глава партии "Единая Россия" сообщил СМИ, что инициатива одобрена со стороны Банка России. Кроме того, Сергей Неверов тогда отметил, что на рассмотрении есть два варианта регулирования данного вопроса: внести правки в ЖК или же изменить сами законодательные акты о банках и национальной платежной системе.

В итоге парламентарии решили внести правки в Жилищный кодекс и в отдельные законодательные акты, - «О банках и банковской деятельности», «О почтовой связи», «О национальной платежной системе». Соответствующий документ был направлен на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Так в пояснении к законопроекту (есть в распоряжении ДОЛГ.РФ) отмечается, что для многих россиян "сумма взимаемой комиссии является значимой и представляется несправедливой, поскольку человек стремится соблюдать платежную дисциплину". Отмечается, что 2018 году предприятия сферы ЖКХ выставили россиянам счетов на сумму 2,63 трлн руб. В итоге суммарная всероссийская комиссия  составляет от 13,2 до 52,6 млрд руб. ежегодно, если считать по ставке, озвученной Неверовым (от 0,5 до 2 %).

Законопроект предлагает ввести запрет на взимание кредитными организациями, платежными агентами, банковскими платежными агентами и операторами почтовой связи комиссии при оплате физическими лицами услуг ЖКХ.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"