Компании Tesla разрешили вырубить немецкий лес и построить завод

1210
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Берлинский суд отклонил исковое заявление защищающих экологию организаций, которые выступили против строительства первого в Европе завода американской компании Tesla, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Reuters.

По планам американской корпорации, в Германии будет вырублено 91 га леса. Это и вызвало неодобрение экологов.

Инициаторами иска стали «Зеленая лига Бранденбурга» и «Ассоциация по ландшафтному управлению и охране видов в Баварии». На территории Германии также прошли акции протеста. Участники уверены, что новый завод – это угроза для существования местной дикой природы. 

Высший административный суд Берлина и Бранденбурга, который рассматривал иск, встал на сторону автопроизводителя. Решение окончательное и обжалованию не подлежит. Оно было мотивировано тем, что американцы сумели обосновать «юридические требования для скорейшего начала строительства завода». 

Илон Маск, руководитель Tesla, объявил о планах по строительству в Европе в ноябре 2019 года. На стройку уйдет 4,4 млрд евро. Берлинский завод будет выпускать аккумуляторы и электромобили. Предположительный объем — 150 тыс. машин в год. На заводе будут трудиться первоначально 3 тыс. сотрудников, в дальнейшем штат расширится до 7 тыс. человек.

Будущий завод станет четвертым заводом Tesla. Первый завод функционирует в Неваде, еще два — в Нью-Йорке и один — в Шанхае.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"