В 3 раза больше случаев кибермошенничества по отмыванию денег было выявлено за 2019 год

734
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Попытки отмывания денег во время работы в личном кабинете банков и онлайн-ритейлеров в 2019 году происходили в 3 раза чаще, чем года назад, передают Banki.ru со ссылкой на сообщение «Лаборатории Касперского». 

Таким образом, компания подсчитала, что каждая 50 онлайн-сессия в банковском секторе и сфере электронной коммерции в РФ и мире в прошлом году проводилась злоумышленниками. 

В 63% случаев это были попытки несанкционированных переводов, для осуществления которых использовалось вредоносное ПО или приложения для удаленного управления устройством. После того, как такое ПО устанавливалось возможность получения удаленного доступа к экрану увеличивалось до 48%. 

В 34% случаев злоумышленники использовали скомпрометированные учетные данные. Для совершения кражи необходимо было убедиться в подлинности учетных записей для последующей перепродажи и собрать дополнительную информацию о владельце. В случае наступления подобных инцидентов компании несут финансовые убытки и репутационные риски.

Эксперты считают, что увеличение случаев мошенничества в данном секторе связан с сокращением количества банков, повышением доступности инструментов мошенничества и многочисленными утечками данных.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"