12 дисквалификаций: столичный Росреестр подвел итоги первого квартала 2019-го

992
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Московский Росреестр подвел итоги надзорной деятельности за первый квартал текущего года. По заявлению ведомства за три месяца арбитражный суд привлек к административной ответственности и дисквалифицировал 12 управляющих. Этот показатель сравнили с предыдущим годом, и оказалось, что относительно 2018-го он вырос более чем в полтора раза.

Исходя из анализа судебных решений, основные нарушения дисквалифицированных управляющих были связаны со сроками размещения сведений, очередностью удовлетворения требований и собраниями кредиторов. В последнем случае управляющие не соблюдали порядок их проведения.

В одном из дел арбитражный управляющий не предоставлял кредиторам информацию о ходе процедуры несостоятельности, в другом не принял имущество и не провел его инвентаризацию, что могло в конечном итоге повлечь его утрату и ущерб для должника и кредиторов.

В итоге 12 управляющих совершивших несколько раз подряд однородные нарушения лишились возможности осуществлять профессиональную деятельность, и были дисквалифицированы судом на срок от полугода до 3 лет. Как отметил руководитель управления, подобная мера наказания способствует «очистке» рядов арбитражных управляющих, повышению их ответственности и предупреждает новые нарушения.

Однако, по мнению экспертов, одной лишь дисквалификации недостаточно для решения указанных проблем. В первую очередь об этом свидетельствует статистика. Количество дисквалификаций относительно предыдущего года увеличилось, а значит, страх наказания не повлиял на соблюдение управляющими банкротного законодательства и необходимо искать более глубокие причины нарушений управляющих.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"