Экс-директору компании придется найти 76 миллионов

691
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Вполне вероятно, что отвечать по долгам предприятия-банкрота «Городская касса» придется ее бывшему руководителю. Конкурсный управляющий подсчитал окончательный размер обязательств и обратился в арбитраж с ходатайством о привлечении его к субсидиарной ответственности.

Общество «Городская касса» было признано несостоятельным летом 2018-го. Инициатором процедуры выступил арбитражный управляющий одного их кредиторов.

На данный момент, назначенный специалист по банкротству Сергей Ратненко, ходатайствует в суде о привлечении к ответственности экс-руководителя должника Елены Комоликовой. Размер требований превышает 76 миллионов рублей. По словам управляющего, сумма взыскания является окончательной и складывается из двух обязательств перед кредиторами. На сегодняшний день заявление еще не принято к производству.

Отметим, двумя годами ранее компания уже ступала на путь банкротства. В тот момент временному управляющему удалось восстановить ее работу и погасить задолженность в размере 290 миллионов.

Такую сумму «Городская касса» задолжала ресурсоснабжающим организациям. Компания принимала у граждан оплату коммунальных услуг, но вместо того, чтобы рассчитаться с кредиторами, занималась незаконной банковской деятельностью. Полученные средства предприятие за определенный процент предоставляло в кредит, и только после этого оплачивало услуги ЖКХ.

Подобные операции позволили заработать организаторам преступной схемы свыше 170 миллионов и вызвали интерес правоохранительных органов. Последние провели массу обысков, возбудили уголовное дело и задержали больше 10 человек.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"