Идентификация кредиторов: конкурсные управляющие не могут включить дольщиков «Окского берега» в реестр требований

851
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Дольщики жилого комплекса «Окский берег» в Нижегородской области приобрели квартиры и ждали сдачи объектов. Однако в середине текущего года оба застройщика «Экоград» и «Капстройинвест» признали несостоятельными и проблемами кредиторов стали не только сроки строительства, но и сама возможность попасть в реестр требований. Многих участников долевого строительства конкурсные управляющие смогут включить в реестр только на основании решения суда.

Жилой комплекс «Окский берег» - одна из крупнейших проблемных строек Нижегородской области. Оба застройщика объекта ООО «Экоград» и ООО «Капстройинвест» обанкротились, оставив свыше 2300 дольщиков без квадратных метров. На данный момент план достройки домов уже утвержден, согласно дорожной карте жилой комплекс планируют сдать в эксплуатацию в 2022 году. Однако на сегодняшний день перед дольщиками «Окского берега» стоит совершенно другая проблема.

Конкурсные управляющие обоих предприятий не могут включить кредиторов в реестр требований в связи с отсутствием бухгалтерской документации банкротов. В итоге, те участники долевого строительства, что вносили деньги в кассу предприятий, не могут доказать факт оплаты за свои квартиры. Предоставленные чеки в результате отсутствия бумаг не с чем сверить.

На данный момент конкурсные управляющие учитывают лишь те денежные средства, которые вносили через банк. Остальные за защитой своих интересов вынуждены обращаться в суд. Просьбу о помощи дольщики уже адресовали в областную инспекцию государственного стройнадзора. Помимо этого, надежды кредиторов связаны с документами банкротов, которые ранее были изъяты правоохранительными органами.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"