Конкурсная масса с сюрпризом: арбитражный управляющий разбирается в запутанном деле

1133
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
В ходе банкротства уфимского бизнесмена, арбитражный управляющей сформировал конкурсную массу и уже готовился реализовать ее на торгах. Однако в процессе выяснилось, что на земельном участке несостоятельного гражданина находится жилой многоквартирный дом, жители которого не желают быть «проданными» с молотка и всеми силами борются за участок земли под строением.

Банкротство предпринимателя Андрея Ермолаева началось в 2016-ом году после того, как он задолжал ФНС свыше 650 тыс. руб. Бизнесмен числился в составе учредителей сразу 13 компаний, 12 из которых на данный момент ликвидированы, а последняя находится в процедуре банкротства. Первоначально суд принял решение о реструктуризации задолженности, но после заключения управляющего пришел к выводу, что это маловероятно, и в отношении предпринимателя начали процедуру реализации имущества.

Арбитражник выявил у банкрота несколько земельных участков, бокс, котельную и две жилые комнаты. По оценкам управляющего собственность гражданина составила около 3,5 млн. руб. Имущество уже могло быть реализовано, если бы в июне 2018-го жители одного из многоквартирных домов не узнали, что проживают на том самом участке, который продадут за долги предпринимателя. В проблемном доме числятся 47 семей, а многие квартиры приобретены в ипотеку или с использованием материнского капитала.

Испугавшись последствий реализации участка, собственники написали обращение в следственный комитет и генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, выяснить по какой причине земля оказалась в собственности предпринимателя и вернуть ее «законным владельцам» - жильцам. Одновременно с этим, некоторые из собственников пытаются попасть в реестр требований кредиторов.

Теперь работа финансового управляющего по реализации имущества приостановлена как минимум до рассмотрения претензии жильцов, разбирательство по которой назначено судом на 13 марта текущего года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"