Конкурсный управляющий продал мукомольный имущественный комплекс в пять раз дешевле начальной стоимости

790
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Конкурсный управляющий компании «Пава» реализовал на торгах имущественный комплекс, принадлежащий предприятию. Покупатель зерноперерабатывающего комбината, обеспечивающего полный производственный цикл, найден. За лот он заплатит 98,6 миллионов. При этом цена продажи в 5 раз ниже его первоначальной стоимости.

Собственность «Ачинского зерноперерабатывающего комбината», принадлежащую компании «Пава», пытались реализовать единым имущественным комплексом в 2016-ом и в 2017-ом году. Конкурсный управляющий предприятия Сергей Мороз выставлял лот за 553 и 493 миллиона, но покупатель собственности так и не нашелся.

Последние несколько лет мукомольный комбинат не работал, а в начале текущего года его покинула и охранная фирма, так и не получившая оплату за свои услуги. Некоторые источники утверждали, что комплекс будет разобран по частям. Однако покупатель все же нашелся. Сергей Мороз вновь выставил собственность на торги.

Заявки на приобретение принимались до середины июня. В итоге на аукционе с понижением цены, стоимость комплекса опустилась до 98,6 миллионов. За эту сумму комбинат приобрела Оксана Федорина – физ лицо, участвовавшая в торгах от имени «Михайловского агрохимснаба». Годом ранее Федорина приобрела таким же образом и другое имущество «Павы» - хлебоприемное предприятие.

Компания «Пава» являлась одним из крупнейших перерабатывающих предприятий в стране. По оценкам экспертов, в прошлом банкрот обеспечивал переработку около 10% зерна с полей Алтайского края. Несостоятельность организации началась в начале 2015 года, когда учредители компании сообщили о ее ликвидации. По некоторым данным за год до этого предприятие перевело все активы и сотрудников в дочерние компании и прекратило производственную деятельность.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"