Квартет неугодных: вкладчики кооператива-банкрота борются с четвертым конкурсным управляющим

761
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Вкладчики потребительского кооператива «Городской» вновь недовольны конкурсным управляющим. За время процедуры несостоятельности у компании сменилось четыре специалиста, и каждый чем-либо не устраивал кредиторов. Комитет подавал жалобу в арбитраж на всех предыдущих управляющих, не остался в стороне и нынешний Ростислав Якиро.

Объединив средства школьных учителей, в 1997 году зародился кредитный потребительский кооператив «Городской». Предприятие создали супруги Касаткины, сумев успешно привлечь пять тысяч участников. Однако в 2013-ом вкладчики перестали получать свои деньги, а в середине следующего года компанию признали банкротом. В дальнейшем выяснилось, что кооператив оказался финансовой пирамидой, поскольку, начиная с 2009-го, выплаты осуществлялись исключительно за счет вновь прибывших участников. В итоге организаторов обвинили в мошенничестве, а компании назначили конкурсного управляющего.

За время процедуры у предприятия сменилось уже четыре специалиста, и каждый из них вызывал недовольство комитета кредиторов. По их мнению, после ухода одного пропал миллион (суд в возбуждении уголовного дела отказал), второй вывел со счетов предприятия 18 млн. руб. На данный момент имеются претензии и к действующему управляющему Ростиславу Якиро, назначенному на свой пост лишь в марте текущего года.

Вкладчики уверены, специалист ничего не делает, не признает их полномочия, не уведомляет должным образом людей о собрании кредиторов, из-за чего оба раза не удалось достигнуть кворума. Сам Якиро заявляет, что действует согласно законодательству. Публикует информацию о собраниях и даже обзванивает некоторых вкладчиков. При этом Якиро подозревает активистов в содействии предыдущему управляющему Александру Бульбенко. По его мнению, Бульбенко вернул вкладчикам 10 млн. руб., потратив на саму процедуру свыше 18 миллионов.

Кроме того, управляющий предполагает, что инициативная группа состоит из людей, поддерживающих позицию учредителя кооператива Натальи Касаткиной. Комитет не хочет продолжения процедуры банкротства, утверждая, что денег у предприятия нет. Однако Якиро опровергает данный факт, сообщая о поступлении средств от судебных приставов. На данный момент управляющий приводит в порядок реестр, занимается оформлением прав покупателей дебиторской задолженности и взыскивает через суд с Бульбенко выведенные 18 миллионов.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"