Недействительная тройка: конкурсный управляющий оспаривает сделки липецкого застройщика

1346
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Несколько сделок акционерного общества «Липецкая ипотечная корпорация» показались конкурсному управляющему компании Павлу Сидору подозрительными, в связи с чем, специалист по банкротству решил оспорить данные операции через суд. Соответствующее заявление уже поступило в арбитраж Липецкой области и будет рассмотрено в начале декабря.

В категорию «незаконные», по мнению управляющего, попадают три сделки строительной компании. Среди них соглашение о беспроцентном займе, согласно которому застройщик получил 2,75 млн. от организации «Независимый регистратор «Авал», принадлежащей супруге генерального директора предприятия-банкрота. При этом никаких подтверждений реального поступления заемных денег Паву Сидору обнаружить не удалось, средства в отчетности отражены не были.

Однако в дальнейшем 2,75 заемных миллиона послужили поводом к новым оспариваемым операциям, в которых фигурирует сын гендиректора компании-банкрота Дмитрий Клевцов. Последний с января 2019 занимает должность руководителя в фирме «Независимый регистратор «Авал». В 2017-ом Клевцов-младший заключил с застройщиком договор долевого участия. Стоимость приобретаемого жилья составляла 4,88 млн. руб. В тот же момент возврата долга потребовал «Авал». В итоге корпорация выполнила требования кредитора, путем снижения стоимости договора Клевцова на сумму долга. При этом оставшаяся часть была погашена неустойкой, поскольку «Липецкая ипотечная корпорация» так и не достроила дом, где Клевцов-младший приобрел квартиру.

По мнению Павла Сидора, кредит предоставленный компанией «Авал» существует лишь на бумаге, а взаимозачет был произведен менее чем за полгода до подачи заявления о банкротстве и совершен между заинтересованными лицами.

Напомним, липецкий застройщик признан несостоятельным в августе текущего года. При этом компания известна не только незавершенными объектами, но и уголовными делами, возбуждёнными в отношении бывшего генерального директора предприятия и его супруги. Оба на данный момент находятся под домашним арестом. Экс-руководитель Валерий Клевцов обвиняется в коммерческом подкупе, легализации доходов и мошенничестве.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"