Передай другому: конкурсный управляющий вернул банкроту миллион

588
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Арбитраж Югры признал незаконной передачу ликвидной дебиторской задолженности компанией, которая на данный момент является банкротом. Такое решение вынес суд при рассмотрении требований арбитражного управляющего, который желал вернуть в конкурсную массу банкрота 1 млн. 194 тыс. руб.

ООО «Междуреченская жилищно-коммунальная компания» в апреле 2017-го решила передать право требования на дебиторку другой фирме. Ею являлась подконтрольная ООО «Управляющая компания КиТ». По оценке специалистов, на тот момент финансовому положению жилищной компании ничего не угрожало и ее состояние оценивалось как стабильное. Однако через некоторое время общество признали банкротом, а управляющий заинтересовался совершённой в семнадцатом году сделкой.

По его мнению, передача ликвидной задолженности не что иное, как вывод активов в преддверие банкротства организации. Инициатор сделки – директор компании безвозмездно передал имущество фирмы, уклонившись, таким образом, от погашения долгов перед кредиторами и бюджетом.

Арбитраж Ханты-Мансийского автономного округа согласился с доводами конкурсного управляющего Юрия Костылева и признал недействительной сделку по передаче дебиторки управляющей компании. Теперь 1 млн. 194 тысячи рублей вернутся в конкурсную массу банкрота.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"