Руководители заплатят! Арбитражный управляющий добился 13 миллиардов субсидиарки

1641
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Арбитражный управляющий производственной компании «Мекран» добился взыскания субсидиарной ответственности с троих экс-руководителей организации. Бывшие директора заплатят в общей сложности 13 млрд.

Одного из крупнейших производителей мебели, красноярскую компанию «Мекран», признали несостоятельной в 2016 году. Дизайнерская студия, 40 салонов и две фабрики не смогли спасти предприятие от краха и невозможности рассчитаться с долгами. В начале 2015-го в арбитраж с заявлением о банкротстве «Мекрана» обратился один из контрагентов – организация, находящаяся на Кипре. В этот же период у мебельной компании начались проблемы, связанные с уменьшением объемов производства, а в конце 2015-го работа компании полностью остановилась.

В 2017-ом арбитражный управляющий производственной компании обратился в суд с целью привлечения экс-руководителей к субсидиарной ответственности. Управляющий просил разделить долги предприятия между Еленой Балакчиной, Натальей Гребневой и Владимиром Бархет. Указанные лица в период с 2014 по 2016 поочередно занимали должность руководителя мебельной фабрики.

В итоге суд удовлетворил требования и принял решение о взыскании с Бархет, Балакчиной и Гребневой 130, 250 миллионов и 12 миллиардов соответственно. Основаниями для привлечения Гребневой стали сомнительные сделки и неисполнение обязанностей по передаче документов и имущества организации конкурсному управляющему. Бархет и Балакчина заплатят за то, что своевременно не обратились в арбитраж с заявлением о банкротстве компании.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"