Сервис доставки фермерских продуктов ушел в оффлайн: конкурсный управляющий продает имущество компании, принадлежащей инициатору идеи

1026
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Конкурсный управляющий ООО «Марка» выставил на торги активы компании. Имущественный комплекс продадут единым лотом, а деньги от продажи позволят погасить задолженность перед кредиторами свинокомплекса, учредителем которого является автор идеи об онлайн-сервисе доставки фермерских продуктов крупным ритейлерам Краснодарского края.

Компания ООО «Марка» начала свою деятельность в 2005 году. Предприятие занималось разведением свиней. В середине 2017-го финансовое состояние свинокомплекса пошатнулось, и в суд с заявлением о банкротстве обратился основной кредитор – Сбербанк. Сумма требований истца превышала 120 миллионов рублей, из которых 99,9 были обеспечены залогом имущества. В результате в конце 2018-го компанию признали несостоятельной.

При этом руководитель организации просил отложить заседание на три месяца. По его словам, за это время можно было бы дорастить имеющихся животных и продать их в счет задолженности. Однако суд не пошел навстречу ответчику, отметив, что удовлетворение подобного ходатайства повлечет за собой нарушение баланса интересов сторон и нарушит сроки рассмотрения дела.

На данный момент имущество предприятия, выставлено конкурсным управляющим на торги. Имущественный комплекс оценили в 75 миллионов рублей, такова начальная цена лота. В его составе оборудование, транспорт, участки земли, склады, корпуса и т.д. Аукцион назначен на 14 ноября.

Отметим, что учредителем ООО»Марка» является Петр Мануйлов – автор инициативы о создании онлайн-сервиса доставки фермерских продуктов. Идея состояла в том, чтобы производители сотрудничали с крупными ритейлерами напрямую, без участия посредников.

В связи с тем, что торговые сети имеют жесткие условия по цене и объему, работать с отдельными мелкими фермерами им «неинтересно». Созданный интернет-магазин «Фермерский24» вполне мог бы решить данную проблему. В состав объединения некогда входили 9 хозяйств, которые готовы были обеспечить конечного потребителя качественной и натуральной продукцией.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"