Слишком неопытный: попытка отстранения арбитражного управляющего не удалась

1092
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Оспорить назначение конкурсного управляющего через суд попытался один из кредиторов. Причиной послужило отсутствие опыта в работе с активами, которые имеются на проблемном предприятии. Однако суд не принял во внимание доводы заявителя и оставил управляющего на своем посту.

Ситуация сложилась в Алтайском крае, на одном из крупнейших производственных предприятий «Алтайзернокомплекс». Исходя из документов суда, компания стала убыточной еще 2016-ом году, и на протяжении двух лет вела деятельность без прибыли. В восемнадцатом мельничное производство остановили, и предприятие стало заниматься только хранением сырья.

Своим кредиторам компания задолжала сотни миллионов, и в отношении нее в начале февраля текущего года открыли процедуру конкурсного производства. Долги компании составляют более 500 млн. руб., из которых самые крупные принадлежат банкам «Возрождение» и «Промсвязьбанк». Последние требуют от «Алтайзернокомплекса» вернуть 390 и 23 миллиона рублей соответственно. По оценкам специалистов стоимость имущества предприятия составляет 298 миллионов.

Назначенный управляющий не устроил «Промсвязьбанк», в связи с чем представители организации пытались в суде оспорить назначение арбитражника, ссылаясь на отсутствие опыта в подобных делах. Суд не согласился с банкирами и ничего в банкротном деле менять не стал.

По мнению экспертов, подобная ситуация может быть ничем иным, как попыткой повернуть процесс несостоятельности по желаемому пути. Существует вероятность, что кредитор хотел видеть на посту управляющего совсем другого человека, а потому попробовал отстранить назначенного арбитражника.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"