«Спасительное» дарение провалилось

1243
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Бывший владелец ГК «Алев» Александр Ивлев за год до личной несостоятельности подарил принадлежащую ему собственность. На данный момент финансовый управляющий Ивлева пытается оспорить сделки, совершенные в преддверии банкротства.

Дело о несостоятельности Александра Ивлева стартовало в начале текущего года. Инициатором процедуры выступил один из кредиторов – АО «Альфа-банк», которому бизнесмен задолжал свыше 171 миллиона рублей. Отметим, среди кредиторов числятся «ЮниКредит Банк» с долгом в 735,1 млн., «Россельхозбанк» и «Банк ДОМ.РФ» с требованиями в 305,3 и 779,3 млн. соответственно, а также «Молочные продукты «Русагро», ей Ивлев должен свыше 910 миллионов.

В ходе проведения процедуры банкротства выяснилось, что часть имущества Ивлев подарил. В начале 2018-го, за год до несостоятельности, база отдыха, участок земли для ее эксплуатации и гостевой домик оказались в собственности несовершеннолетних Александра, Вероники и Серафимы Ивлевых. Помимо этого, в тот же период Евгению Ивлеву досталась квартира в Санкт-Петербурге. Причем в середине 2019-го спорная недвижимость вновь обрела нового владельца, Евгений Ивлев передарил ее Марии Плешковой.

На сегодняшний день финансовый управляющий Ивлева Максим Шкарупин обратился с ходатайством в арбитраж Ульяновской области с целью оспорить совершенные сделки. Кроме того, специалист запросил сведения о наличии у должника детей и расторгнутых браков в областном ЗАГСе. Удастся ли Шкарупину оспорить дарение, неизвестно.

Напомним, предприятия, входившие в группу компаний «Алев», заявили о своем банкротстве в начале текущего года. Задолженность каждой из них на тот момент превышала 3 миллиарда рублей. В дальнейшем, летом 2019-го «Альфа-банку» удалось оспорить банкротство акционерного общества «Алев» и введение в отношении него процедуры конкурсного производства. Помимо этого, по заявлению кредитора АО «Алев» стало фигурантом уголовного дела о мошенничестве. «Альфа-Банка» утверждал, что заемщик использовал кредитные 169 миллионов не по назначению.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"