В борьбе за спецтехнику: банкротство МУПа грозит коммунальным коллапсом

1122
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В сложной ситуации оказался арбитражный управляющий МУП «Городские дороги плюс». В ходе процедуры банкротства муниципального предприятия ему приходится вступать в противостояние с мэрией города. Проблемной компании принадлежит практически вся коммунальная техника Саратова и производственные помещения, предназначенные для ее обслуживания и хранения.

«Городские дороги плюс» обанкротились в середине 2015-го. Долги только перед третьей очередью кредиторов на тот момент составляли свыше 160 млн руб. При этом главной проблемой оказалась собственность компании. На балансе банкрота числилась практически вся коммунальная техника города. Снегоуборочные и снегоплавильные машины, мусоровозы, трактора, самосвалы, погрузчики и др. С началом процедуры власти города попытались спасти Саратов от коммунального коллапса и перевели всю спецтехнику на баланс других предприятий.

Однако действия мэрии оспорил арбитражный управляющий, посчитав их выводом имущества. С его доводами согласились суды трех инстанций и вернули спорную технику обратно в конкурсную массу банкрота. Несмотря на это судебные разбирательства по 197 единицам техники продолжаются, и торги по ней не ведутся.

На данный момент конкурсный управляющий Дмитрий Ежов реализовывает другое имущество МУПа. С молотка должны уйти 8 лотов общей стоимостью 14,8 млн руб. Среди них автомобили, здания и земельные участки. Но особо ценными оказались производственные помещения, где хранится и обслуживается спецтехника. Цену в администрации города посчитали заниженной и предъявили претензии управляющему.

Последний оказался заложником ситуации. С одной стороны он должен исполнять требования банкротного законодательства и выставить на торги собственность компании соблюдая установленные сроки, с другой - приходится вести переговоры с администрацией города. Власти в свою очередь пытаются выйти из сложной ситуации и договориться с кредиторами о мировом соглашении. По мнению депутата городской думы Виктора Маркова, единственный способ вернуть имущество муниципалитету – выкупить его на торгах банкротящихся «Городских дорог плюс».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"