В московском Росреестре обсудили деятельность управляющих

1081
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В столичном Росреесре состоялось совещание с участием зам руководителя ведомства Александра Левченкова. Совместно с представителями СРО арбитражных управляющих на встрече обсудили наиболее частые нарушения специалистов в ходе процедуры несостоятельности, привели статистику и предложили пути улучшения ситуации.

Самыми распространёнными нарушениями оказались: несоблюдение сроков и порядка представления кредиторам отчетов о ходе процедуры, нарушение очередности удовлетворения требований, несвоевременная публикация сведений в информационных системах, а также несоблюдение порядка проведения торгов.

Помимо этого, было отмечено, что за три первых месяца 2019-го количество жалоб на действия арбитражных управляющих выросло на 17% относительно такого же периода предыдущего года (574 и 467 соответственно). В первом квартале 2019-го было составлено 77 протоколов об административных нарушениях управляющих, - это на 48% больше, чем в аналогичном периоде 2018-го (40 протоколов с января по март).

По мнению Левченкова, для дальнейшего сотрудничества необходимо выстраивать взаимодействие между всеми участниками процесса (Росреестр, СРО и сами арбитражные управляющие). Например, сообщать в саморегулируемую организацию о вынесении процессуальных документов в отношении ее членов. Такой подход, по словам авторов, позволит СРО принимать взвешенные решения в отношении профессиональной деятельности специалистов по банкротству.

Однако, по мнению экспертов, данная мера не приведет к уменьшению правонарушений. Информирование СРО – лишь дополнительный контроль за управляющими, но не способ решения проблем с дисквалификациями и жалобами.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"