149 банков могут обанкротиться из-за крупных трат на страхование

1015
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Финансовые трудности возникают у банков из-за новых требований Агентства по страхованию вкладов (АСВ). С этого года АСВ-страхование распространяется не только на вклады ИП и обычных людей, но и на средства малых и средних предприятий, поэтому значительно возросли страховые взносы для банков.


Экономическая неустойчивость малых банков

Сегодня в стране 149 небольших региональных банков. У них оформлена стандартная лицензия, и работу такие организации ведут исключительно с местными клиентами. Положение этих кредитных учреждений всегда было довольно неустойчиво, теперь же усугубилось в связи с новыми поправками в законе о страховании вкладов. С января 2019 года под обязательное страхование попадают и деньги бизнесменов. Из-за этого банкам приходится отчислять в АСВ дополнительные средства.

На российском финансовом рынке установлены базовые и повышенные вклады в страховой фонд. Повышенные платежи накладываются на те организации, у которых плохие показатели капитала, мало активов, низкая ликвидность и проблемы по части управления рисками. При этом регуляторы не смотрят на масштабность банка. Правила равны как для сетевых и всероссийских учреждений, так и для небольших региональных банков. При любом негативном предписании Центробанка малым банкам начисляют повышенные выплаты.

Стандартная ставка страховых отчислений — это 0,6% за год. А высокая — дополнительно 500% к базовой ставке. Подобные условия негативным образом влияют на ежегодную прибыль банков.


Уменьшение страховых взносов

Регуляторы в курсе того, что небольшим банкам сложно оплачивать страховки АВС. Председатель комитета Государственной думы по экономической политике Анатолий Аксаков официально заявил, что уменьшение выплат в страховой фонд оптимизирует работу малых банков. А это, в свою очередь, позволит банкам снизить процент по кредитам и предоставить клиентам лучшие условия по продуктам.

О непомерно больших взносах для финансовых организаций говорят и в ассоциации банков России (АБР). В ближайшее время сотрудники АБР проведут встречу с главой Центробанка, на которой обсудят трудности малых финансовых и кредитных учреждений. Также известно, что в госструктуре уже появилась команда, которая займётся решением проблем небольших региональных банков.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"