АСВ намерено обанкротить 50 компаний, оформлявших кредиты в банке «Югра»

1120
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

5 марта 2019 года в ЕФРСФДЮЛ появилась информация, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено объявить о несостоятельности 50 компаний. Как выяснилось, все организации выступали заемщиками банка «Югра». К 19 марта руководители «опальных» предприятий будут обязаны начать процедуру банкротства. Если директора откажутся выполнять предписания АСВ, последнее сможет привлечь их к солидарной ответственности и взыскать с них большие долги компаний.

Политикой Агентства недоволен Дмитрий Шиляев, бывший председатель правления «Югры». Он сообщил, что задолженность всех 50 компаний-заемщиков составляет менее 1 млрд руб. И все дебиторы, пусть и с задержками, все же выполняли свои обязательства. Инициируя процедуру несостоятельности, АСВ ставит в неудобное положение заемщиков. А учитывая большие затраты на банкротство и становление банка в ряд кредиторов III очереди, возможность возврата денег минимальна.

Агентство также объявило, что 20 марта состоится собрание кредиторов «Югры».

Вопросы к политике АСВ есть и у Михаила Долматова, активиста Союза вкладчиков. Он считает недопустимым то, что государственная корпорация, обязанная защищать интересы сторон конкурсного производства, ухудшает их финансовое положение столь резкими решениями. Почему Агенство не хочет договориться с должниками и пополнить конкурсную массу банка мирными способами, остается неясным. Процедура несостоятельности может длиться до 5 лет, и шансы возврата денег в этом случае минимальны. При этом конкурсное производство самой «Югры» необоснованно затягивается.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, и Сергей Глазьев, советник Президента РФ, выказывают необходимость контроля за действиями как АСВ, так и ЦБ РФ, контролирующего деятельность Агентства. По их мнению, они должны детально обосновывать каждое свое решение во избежание несправедливости.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"