Банк «Югра» хочет вернуть лицензию ЦБ РФ через кассацию

1113
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Дмитрий Шиляев, ранее возглавлявший правление банка «Югра», намерен добиться возврата лицензии ЦБ РФ финансовой организации в кассационной инстанции. 8 февраля 2019 года первая инстанция признала действия регулятора по отзыву разрешительных документов законными. С ней 16 мая 2019 года согласилась и апелляция.

Дмитрий Шиляев обосновывает свою жалобу на следующих доказательствах:

  • хотя у ЦБ РФ есть право изымать лицензию в случае, если в отношении финансовой организации дважды за год применялись ограничительные меры, такая санкция фактически оказывается несоразмерной;

  • большую часть требований Центробанка «Югра» выполняла, и сам регулятор подтверждает это;

  • Банк России должен был аннулировать лицензию лишь после того, как у него были бы веские основания полагать, что кредитная компания не исполнит обязательства как перед ним, так и перед кредиторами, а таких оснований не было;

  • отчеты Агентства по страхованию вкладов (АСВ) противоречат друг другу: в одном из них сказано, что у «Югры» есть убыток в 7 млрд руб., в другом – что у нее на балансе находятся активы в 33 млрд руб., причем даты издания документов расходятся друг с другом всего в 5 дней.

Дмитрий Шиляев обвиняет ЦБ РФ в произвольном занижении стоимости активов финансовой организации без привлечения оценщиков.

Напомним, что «Югра» прекратила вести работу в июле 2017 года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"