«Эксперт РА»: 10 банков из ТОП-100 могут лишиться лицензии к апрелю 2020 года

1237
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» прогнозирует отзыв лицензий у 46 банков до апреля 2020 года. Причем 10 из них входят в ТОП-100 по версии ЦБ РФ. Также агентство сообщает о продолжающемся ухудшении индекса здоровья банковского сектора. По сравнению с 2018 годом, показатель упал на 0,7% (сейчас индекс банковского здоровья равен 89,1%). Ухудшение показателей идет уже третий квартал подряд.

Напомним, что в начале 2018 года «Эксперт РА» сообщил, что Банк России аннулирует лицензии у 60 финансовых организаций. В реальности ЦБ РФ отнял 55 лицензий, а потому агентство оказалось недалеко от истины. Аналитики рекомендуют сверять рейтинги: если у компании он ниже оценки B, то доверять свои деньги ей не стоит. Конкретные банки «Эксперт РА» не называет, призывая вкладчиков и инвесторов оценивать их рейтинги.

Агентство назвало основные причины, почему «зачистка» финансовых организаций продолжается:

  • высокий уровень оттока денег физических и юридических лиц – клиенты предпочитают доверять вложения банкам с государственным участием;

  • строгие законодательные правила, из-за чего 162 банка из действующих 430 (по состоянию на апрель 2019 года) остаются «в нулях» или даже периодично претерпевают убытки;

  • высокорисковая кредитная политика;

  • стремление руководства выводить деньги с финансовых организаций.

В «Эксперт РА» отмечают, что в ближайшем будущем отзыв лицензий вновь станет редкой практикой, поскольку Банк России провел масштабные мероприятия по оздоровлению банковского сектора. Банки из ТОП-20 вне зоны риска: ЦБ РФ приложит все усилия, чтобы сохранить системообразующие финансовые организации.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"