Общественный совет при АСВ обсудил перспективы развития процессов ликвидации предприятий

872
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В среду, 20 марта текущего года Общественный совет при АСВ провел заседание по поводу вариантов развития института ликвидационных процедур, которые осуществляет Агентство по страхованию вкладов в отношении кредитных организаций.

Мария Филатова, заместитель руководителя АСВ отметила, что перед Агентством стоят две первоочередные задачи:

  1. создать эффективную систему защиты кредиторов при производстве процессов ликвидации в кредитных организациях;

  2. повысить эффективность регулирования процедуры ликвидации и предварительного анализа рисков с ними связанных.

Сегодня АСВ проводит процедуры по ликвидации 359 банковских и финансовых предприятий. А за последние 15 лет проведено уже более 670 процедур по ликвидации.

Удовлетворены требования около 41% кредиторов 315 банков и иных финансовых учреждений, в которых ликвидационные процедуры были завершены. Показатель не стопроцентный, однако он существенно выше аналогичных данных тех лет, когда АСВ только начинало вести свою деятельность. Так, например, в 2006 году было удовлетворено всего пять процентов требований.

Филатова сообщила, что Агентство по страхованию вкладов вело и продолжает вести совместную работы с главным финансовым регулятором страны. В процессе такой работы были созданы законодательные инициативы по внесению ряда поправок в Закон о банкротстве. В основном поправки содержат в себе требования по сокращению сроков реализации имущества без потери качества и приведению к единообразию ликвидационных процессов.

Инициатива ведомств содержит в себе следующие предложения:

  1. Передача АСВ управленческой функции временной администрации после того, как у организаций отзываются лицензии;

  2. Возложение на АСВ функции по подготовке имущества ликвидируемой организации к продаже

  3. Передача возможности кредиторам предъявлять свои требования в течение временного администрирования должника. Так, они смогут участвовать в первых собраниях кредиторов и согласовывать процедуру продажи активов во время ликвидации.

  4. Реализация активов по «голландской системе», если соответствующий закон будет принят.

  5. Обеспечение возможности АСВ привлекать специализированные предприятия для организации аукционов по реализации имущества ликвидируемых компаний.

  6. Обеспечение возможности осуществления расчетов организациями-приобретателями имущества должников путем принятия их обязательств.

  7. Создание паевых инвестиционных фондов по инициативе кредиторов на основе активов, которые не были реализованы на повторных аукционах.

  8. Уход от судебного взыскания «технических» активов финансовых ликвидируемых организаций.

Если предложения АСВ будут услышаны и внедрены, то через определенное время получится сократить рассматриваемые процедуры в среднем на полтора года, а также существенно уменьшить (почти на 30%) расходы на их проведение и качественно повысить возможность удовлетворять еще больше требований кредиторов (минимум на 15%).

Все предложенные нововведения направлены на усиление защиты не только прав кредиторов, но и ликвидируемых организаций, интересов власти и иных участников процедуры.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"