ЦБ отозвал лицензию у Холдинвестбанка

814
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сегодня, 26 апреля 2019 года, главный финансовый регулятор страны принял решение об отзыве лицензии у очередного банка. На этот раз под ударом оказался Холдинвестбанк — кредитная организация, осуществлявшая свою деятельность в Одинцовском районе Московской области.

Это был небольшой по размеру активов банк. Специализировался он на выдаче кредитов и обслуживании ограниченного круга корпоративных клиентов.

В основном пассивы формировались из собственных средств. Средства физических лиц банком практически не привлекались. Главной целью создания банка было обслуживание деятельности бизнеса акционеров кредитной компании.

Юридическим лицам предлагался следующий набор операций: расчетно-кассовое обслуживание, кредиты, обслуживание по удаленке, банковские гарантии, валютный контроль и так далее.

Физическим лицам предлагалось расчетно-кассовое облуживание, выдача кредитов и услуги сейфа.

В информационном плане Холдинвестбанк был достаточно закрыт. Ключевыми выгодоприобретателями значились Геллер Александр (один из собственников транспортной группы «Гемма») и Корниенко Галина.

Учреждена финансовая организация была четверть века назад в Москве. В 2005 банк стал участником программы страхования вкладов. Пять лет назад кредитная организация впервые была привлечена к административной ответственности за непредставление обязательных сведений в рамках соблюдения антиотмывочного законодательства. Еще через два года руководитель организации привлекался по той же самой статье.

По итогам позапрошлого года у банка сформировался убыток в 66,7 млн. В 2018 году убыток достиг 229,5 млн руб. 9/10 портфеля были сформированы из низкокачественных ссуд.


Почему отозвали лицензию у Холдинвестбанка

Главный финансовый регулятор в течение последнего года неоднократно применял к банку ограничительные меры. Привлекать финансовые средства от населения кредитной организации также запрещалось. В свою очередь, банк продолжал нарушать указания ЦБ.

Кроме того, Холдинвестбанк проводит сомнительные транзакции, осуществлял подозрительные схемные операции, благодаря которым формально поддерживались необходимые показатели капитала. Также банк занижал размер необходимых резервов, которые должны были восполнять потенциальные потери.

В данный момент в кредитной организации назначена временная администрация. Бывшие исполнительные органы уже не исполняют свои обязанности.

Холдинвестбанк является участником системы страхования вкладов, соответственно, вклады до 1,4 млн руб. физическим, юридическим лицам и ИП будут возвращены по их требованию.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"