ЦБ спасёт Московский Индустриальный Банк от банкротства

1121
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Один из старейших банков России уже на протяжении долгого времени пытается решить свои финансовые проблемы. На днях Центральный банк представил план по предупреждению банкротства Московского индустриального банка.

 

Факты о Московском Индустриальном Банке

МИБ работает с 1990 года и занимает 33-е место по активам среди российских кредитных организаций. Недавно банк попал в другой менее позитивный рейтинг. Агентство Fitch Rating отнесло Московский Индустриальный Банк к пятёрке самых несистемных банков. Кредитные и финансовые учреждения, попавшие в список Fitch Rating, осенью прошлого года не соблюдали минимальные требования регуляторов по достаточности капитала. По отчётам на 1 декабря 2018 года задолженность МИБа составляла 2,8 млрд рублей. 2017 год банк закрыл с долгом в 4,6 млрд рублей.

 

Почему в МИБ возникли финансовые трудности

По данным ЦБ, основные проблемы связаны с финансированием неприбыльных и провальных проектов в сфере строительства и эксплуатации недвижимости, а также в промышленных областях. Известно, что большинство активов банка больше не ликвидны и руководство не получает с них доход. Представители Московского Индустриального Банка ​не стали скрывать, что из-за обесценивания активов произошло серьёзное сокращение общего бюджета организации. А это, в свою очередь, привело к нарушению предельных значений обязательных для ЦБ нормативов.

 

Как ЦБ планирует решить проблемы банка

Центробанк утвердил план по предупреждению банкротства Московского Индустриального Банка. Восстановить финансовую стабильность и продолжить работу в банковской сфере поможет МИБу Банк России, который станет его временным инвестором. Известно, что Банк России будет использовать денежные средства Фонда консолидации банковского сектора. Средства пойдут на восстановительные финансового положения Московского Индустриального Банка. Заместитель председателя банка России Василий Поздышев официально заявил, что примерная разница между доходами и расходами банка составит от 60 млрд до 100 млрд рублей. Однако итоговую сумму инвестиций Центробанк определит чуть позже.

 

Пострадают ли вкладчики

Пока Московский Индустриальный Банк будет продолжать работу в обычном режиме. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов вводить не станут. Также ЦБ поручился практически за все обязательства МИБа, поэтому у вкладчиков нет оснований для того, чтобы досрочно забирать деньги из банка и терять накопленные проценты.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"