Уголовное расследование в ФСБ повлияло на руководство АСВ

1540
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Валерий Мирошников, первый заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ), принял решение об уходе из государственной корпорации. Официальной причиной добровольного увольнения назвали ухудшившееся состояние здоровья сотрудника. Но существует версия, что Валерий Мирошников «спасается» из АСВ из-за уголовного расследования в отношении Кирилла Черкалина, полковника ФСБ. В день ареста «силовика» первый заместитель Агентства спешно покинул Россию.

С 22 июля 2019 года должность первого заместителя в государственной корпорации займет Андрей Мельников.

Валерий Мирошников известен как эксперт в сфере ликвидации и финансового оздоровления банков. Он был одним из основоположников системы страхования вкладов. Бывший первый заместитель АСВ имеет опыт работы в Банке России. Но его работа и достижения привлекли внимание в 1999 году, когда он руководил деятельностью Агентства по реструктуризации кредитных организаций. Ныне не действующая государственная корпорация помогала российской экономике пережить дефолт 1998 года.

В АСВ Валерий Мирошников трудился на протяжении 15 лет. Он напрямую курировал создание законов о банкротстве, страховании депозитов физических лиц и реструктуризации банков.

Правоохранительные органы обнаружили в телефоне полковника ФСБ переписку с бывшим первым заместителем Агентства. Напомним, что Кирилл Черкалин обвиняется в «крышевании» гражданина Назарова, который заплатил за «услуги» 850 тыс. долл. / 54,2 млн руб. Также в домах полковника ФСБ и его предполагаемых сообщников обнаружились ценности общей стоимостью в 12 млрд руб.

Процессуальный статус Валерия Мирошникова в настоящий момент устанавливается следствием.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"