Арбитражный суд Москвы признал банкротом бывшего депутата Госдумы

1236
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Арбитражный суд Москвы признал банкротом бывшего депутата Госдумы шестого созыва Валерия Язева. Это следует из данных картотеки арбитражных дел.

«Арбитражный суд признает заявление ПАО «Совкомбанк» о признании банкротом Язева Валерия Афонасьевича обоснованным, в связи с чем приходит к выводу о целесообразности введения в отношении Язева процедуры реструктуризации его долгов», — говорится в определении суда.

Отмечается, что суд вынес решение 12 марта. Иск о банкротстве Язева Совкомбанк подал 12 декабря 2018 года.

В сентябре 2018 года «РБК Екатеринбург» писал, что структуры, принадлежащие семье Язевых, имеют долг около 1 млрд руб. Процедуру банкротства проходят такие компании, как ОАО «Научно-производственное объединение Восточный институт огнеупоров» («НПО ВОСТИО»), ООО «Камышловский завод «Урализолятор» и ООО «ЯВА-Холдинг».

«РБК Екатеринбург» отмечал, что судьбу компаний будут решать Сбербанк, КБ «Агросоюз», «УМ-БАНК», Бинбанк и КБ «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР).

Валерий Язев был депутатом Госдумы от «Единой России» с 2011 года (шестой созыв). Он также являлся первым заместителем председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. В 2017 году он задекларировал 446,6 млн руб. дохода.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"