Банкротство зятя Михалкова не помешает финансовому оздоровлению «Тракторных заводов»

1001
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В 90-х годах прошлого века Альберт Баков — зять Никиты Михалкова — начал приобретать акции «Промтрактора». В результате инвестирования появился концерн «Тракторные заводы», владельцем которого помимо Бакова стал Михаил Болотин.

«Тракторные заводы» — один из ведущих холдингов, занимающийся производством сельскохозяйственного оборудования, а также выполняющий оборонные заказы. В начале 2000-х в состав концерна входило около 40 предприятий, которые располагались на территории России и Европы.

В 2011 году учредители приняли решение о необходимости кредитования деятельности, взяли займы сумму более 65 миллиардов рублей в шести банках, но не рассчитали собственные силы и не смогли вовремя расплатиться с долгами.

Права требования у банков в 2017 году выкупил ВЭБ, попытался взыскать задолженность, и в итоге решил активно добиваться банкротства части заводов, входящих в группу компаний и ее бенефициаров. Общая сумма долга достигла чуть больше 80 миллиардов рублей.


ВЭБ не собирался останавливать заводы

Основной целью Внешэкономбанка не являлось полное закрытие концерна. Наоборот, банк никогда не был против восстановления работоспособности и платежеспособности предприятий.

Весной прошлого года государственная корпорация «Ростех», которая содействует разработке оборудования для гражданского и военного назначения, озвучила желание выкупить долги концерна. Решение было принято для того, чтобы не допустить полного разорения и ликвидации заводов и оборонных организаций.

23 июля «Ростех» направил письмо Дмитрию Медведеву — главе наблюдательного совета ВЭБ — с просьбой помочь не допустить остановку производства в банкротящихся предприятиях.

Концерн планировалось передать под управление аффилированному с «Ростехом» ООО «Литейное производство» и разделить на две части: гражданскую и оборонную. Первая должна была отойти офшорному ООО «Холдинг Транспортные компоненты».

«Ростех» не рассчитывал на быструю и простую работу, однако увидел потенциал на восстановление у концерна.

В августе 2018 ВЭБ дал согласие на сделку и даже согласился выделить около полутора миллиардов рублей для поддержания деятельности предприятия и «поднятия производства», ввиду того, что передача концерна «Ростеху» — лучший выход в сложившейся ситуации. Так появилась возможность провести качественное финансовое оздоровление холдинга, а долги реструктурировать. Однако сделка чуть не сорвалась.

 

Сделка под угрозой срыва

В августе 2018 года Альберт Баков был признан банкротом, а его имущество должно было быть реализовано по решению суда. Сумма долга превысила 78 000 000,00 рублей.

Зять Михалкова выступил поручителем по одному из кредитных договоров, заключенных с ПАО «БИНБАНК», а когда должник не смог погасить задолженность, банк воспользовался правом обратиться за возмещением к поручителю и в итоге подал заявление о признании последнего несостоятельным.

Баков переживал, что сделка между ВЭБ и «Ростехом» не состоится, потому что под реализацию попадало и его имущество в банкротящемся концерне.  Он утверждал, что «Ростех» был в курсе намерений «БИНБАНКА», однако у компаний были договоренности по этому поводу. По какой причине банк отказался ждать заключения сделки — не ясно.

«БИНБАНК» также пытался признать несостоятельным второго собственника концерна — Михаила Болотина. Однако по его делу было заключено мировое соглашение в ноябре 2018 года, а банкротство прекращено.

 

Пересмотр решения о банкротстве и введение реструктуризации долгов

В октябре 2018 года Баковым была подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда г. Москвы о признании его банкротом. А в декабре принято положительное решение: процедуру банкротства заменили на реструктуризацию задолженности. Судом также был назначен срок для исполнения — 6 месяцев.

Кроме того, «БИНБАНК» снизил свои требования к Бакову до 18 964 000,00 руб. основного долга и 6 036 000,00 руб. неустойки.

В то же самое время, сделка между ВЭБ и «Ростехом» состоялась. Концерн был передан ООО «КТЗ» — предприятию, специально созданному «Ростехом» для достижения данной цели. ВЭБ получило взамен переданным правам требования к концерну соответствующие векселя.

ООО «Литейное производство», в свою очередь, выкупило права требования к Бакову у «БИНБАНКА». Это предприятие аффилировано с «Ростехом» и является единственным участником ООО «КТЗ».

Иными словами, все карты оказались в руках государственной корпорации. В этой связи интересен факт, что зятю Михалкова практически сразу после того, как на него было подано заявление о несостоятельности, выделили должность в руководстве одного из институтов машиностроения, входящих в «Ростех».

На сегодняшний день Альберт Баков до сих пор считается банкротом. На этой неделе планируется рассмотрение заявления еще одного кредитора Бакова, а в апреле будет рассмотрен вопрос процессуального правопреемства. Подробностей по последнему документу на данный момент нет.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"