Должников не хотят банкротить без суда

1829
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

За месяц действия нового закона о внесудебном банкротстве физических лиц МФЦ, уполномоченные принимать документы для этой процедуры, отклонили большую часть заявок. Как следует из данных Единого реестра сведений о банкротстве (Федресурс), из двух тысяч заявлений, поданных гражданами, банкротные процедуры были инициированы только в 456 случаях. Некоторые эксперты уверены — закон о внесудебном банкротстве изначально был «мертворожденным» проектом.

Закон о внесудебном банкротстве физических лиц начал действовать с 1 сентября 2020 года. Воспользоваться им могут граждане, чей долг не меньше 50 тыс. рублей и не превышает 500 тыс. рублей. Вся процедура занимает шесть месяцев и проходит без участия суда.

За первый месяц действия новой нормы с заявлениями об инициировании внесудебных банкротств обратился 2021 гражданин. Из них по 456 заявлениям начато производство, еще по трем производство прекратили. Остальные заявки отклонили. Таким образом, законопроектом смогли воспользоваться только 22 % обратившихся физических лиц.

Наибольшей популярностью «услуга» внесудебного банкротства пользовалась у жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С 1 по 30 сентября на Федресурсе было опубликовано 145 сообщений о поступивших заявлениях от физлиц, проживающих в Москве. Производство было инициировано только по шести, еще по одному делу внесудебное банкротство прекратили. В Московской области зарегистрировали 27 заявлений. В отличие от среднероссийской статистики здесь процедура банкротства была возбуждена по каждому второму обращению.

В Северной столице зарегистрировали 111 заявлений на внесудебное банкротство физлиц. При этом производство начато только по одному обращению. В Ленинградской области дела обстоят чуть лучше: здесь вернули 86 заявлений и возбудили 11 процедур внесудебных банкротств.

Также в числе лидеров по заявкам оказалась Тюменская область. Здесь за прошедший месяц подали почти 89 заявлений, из них производство инициировано по трем обращениями. В республике Татарстан возбуждено три процедуры внесудебного производства и отклонено 83 обращения. В Новосибирской области вернули 43 заявления и инициировали банкротные производства по семи обращениями.

Наименьшим спросом новая норма пользовалась на Кавказе. В Дагестане, Чечне, Северной Осетии-Алании, Ингушетии не зарегистрировали ни одной заявки. В республике Крым из восьми поданных заявлений процедура возбуждена только по одному обращению.

Член СРО арбитражных управляющих «Стратегия» Антон Усков считает, что закон о внесудебном банкротстве — изначально «мертворожденный» проект. Соблюсти все его условия чрезвычайно сложно, что делает его применение на практике практически невозможным.
«Первое: чтобы воспользоваться законом, нужно обеспечить окончание все исполнительных производств. Учитывая, что подавать на них можно повторно, процесс может оказаться бесконечным. Второе: изначально планировалось, что закон о внесудебном банкротстве будет полезен пенсионерам, которые не справляются с долговой нагрузкой. Но и они не могут им воспользоваться, так как получают пенсию, на которую приставы могут наложить арест как на источник дохода. Закон же о внесудебном банкротстве подразумевает полное отсутствие у физлица каких-либо источников дохода», — пояснил Антон Усков.
Эксперт также отметил, что для инициирования процедуры внесудебного банкротства необходимо проверить все сделки должника за последние три года. Кто это будет делать — ясно не до конца. Пока, по всей видимости, этим занимаются специалисты МФЦ, которые принимают документы. Но обладают ли они соответствующей квалификацией или имеют в своем штате арбитражных управляющих — неизвестно.

Кроме этого, процедура внесудебного банкротства экономически невыгодна для бюджета. Все процессы, начиная от приема документов МФЦ, заканчивая проверками, будут оплачиваться из госказны.
«Мы с коллегами подсчитали, что эта сумма гораздо больше среднестатистического вознаграждения арбитражного управляющего, которое он получает в рамках стандартной процедуры банкротства физлица в суде», — обращает внимание эксперт.
Арбитражный управляющий подчеркивает, что сама концепция законопроекта, его цель и идея понятны, документ имеет право на существование, однако требует доработки. Например, необходимо создать некий отдельный институт или организацию (частную или государственную), которая могла бы работать с такими обращениями – проводить проверки, общаться с кредиторами. Кроме этого, эксперт предлагает включить в законопроект поправку, предусматривающую возможность наличия у должника дохода меньше прожиточного минимума, чтобы внесудебным банкротством могли пользоваться пенсионеры и другие группы граждан, получающие выплаты от государства.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"