Налоговая хочет обанкротить экс-депутата Госдумы Ашота Егиазаряна

892
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ИФНС №3 по городу Москве обратилась в столичный арбитраж с иском о признании несостоятельным бывшего депутата Государственной Думы от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна. Ранее экс-парламентария, который более 10 лет скрывается от российских правоохранителей в США, приговорили к семи годам колонии за хищение акций ТРЦ «Европарк» на Рублевском шоссе.

Заявление налоговиков зарегистрировано Арбитражным судом Москвы 12 октября и пока не принято к производству. Сумма требований ИФНС к опальному бизнесмену также не раскрывается — ранее (как следует из данных картотеки арбитражных дел) между сторонами не было каких-либо финансовых споров.

Ашот Егиазарян являлся постоянным участником различных судебных процессов. Самый громкий из прошел в 2018 году в Замоскворецком районном суде Москвы. Суд приговорил экс-депутата Госдумы к семи годам колонии общего режима и штрафу в 700 тыс. руб., трое соучастников Ашота Егиазаряна также получили сроки: родной брат Ашота Егиазаряна — Артем Егиазарян — пять лет колонии, еще двое соучастников — по четыре года. Представители обвиняемых пробовали оспаривать приговор в апелляции, однако попытка была неудачной.

Суд установил, что бывший парламентарий вместе с соучастниками похитил 20 % акций ЗАО «Центурион Альянс», которое владело ТРЦ «Европарк», что на Рублевском шоссе Московской области. На момент совершения преступления (2010 год) актив оценивали в 30 млн долларов. Впрочем, несмотря на исчерпывающую доказательную базу и вступивший в силу приговор суда, Ашот Егиазарян в колонии не оказался — еще до начала активных следственных действий он уехал в США. В 2013 году Россия направляла запрос о его экстрадиции, однако зарубежные представители отказали в выдаче политика.

Этот же похищенный пакет акций «Центуриона Альянс» позже появится еще в одном уголовном деле против Ашота Егиазаряна. Как сообщал в 2012 году ГСУ СК РФ, экс-депутат совместно с неустановленными лицами совершил сделку с похищенными акциями «в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом».

Кроме этого, Ашота Егиазаряна подозревали в присвоении 500 млн рублей средств бывшего заместителя главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Михаила Ананьева. Еще одним судебным процессом, фигурантом которого стал Ашот Егиазарян, был спор вокруг гостиницы «Москва», случившийся в 2010 году.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"