Реализация имущества банкрота Виталия Черномырдина продлена еще на полгода

877
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Виталий Черномырдин, сын Виктора Черномырдина, прежнего премьер-министра России, с сентября 2017 года проходит этап реструктуризации долгов по процедуре банкротства. Претензии к сыну чиновника предъявил банк ВТБ, перед которым у него образовалась задолженность в 304,4 млн руб.

Кредитор пытался вернуть долг путем ареста имущества дебитора. В частности, ВТБ хотел арестовать:

  • гараж площадью более 18 м2;

  • долю в холдинге «Энерго» (22,5%);

  • долю в компании «Гамаюн» (14,29%);

  • долю в организациях «Файда» и «Колосок» (в обеих компаниях Виталий Черномырдин владел активами в 50%);

  • автомобиль Cadillac 1937.

Все имущество было оценено банком в 305 млн руб. Однако суд отказался арестовывать имущество бизнесмена, поскольку кредитор не смог доказать, что отсутствие обеспечительных мер в отношении сына бывшего премьер-министра России негативно отразится на финансовом состоянии ВТБ.

Сейчас финансовый управляющий банкрота Руслан Губайдуллин добился в Арбитражном суде Москвы продления процедуры несостоятельности еще на 6 месяцев. Дополнительное время нужно должнику для расчета со всеми кредиторами.

Виталию Черномырдину запрещено покидать пределы страны по решению суда с сентября 2018 года. Как только несостоятельный гражданин погасит долги перед взыскателями, разрешение посещать зарубежные государства будет возвращено.

Финансовый управляющий в прошлом году пытался добиться запрета на проведение сделок в отношении автомобиля Bentley Continental Flying Spur. Транспорт хотел купить Виктор Яровенко. Однако Руслан Губайдуллин посчитал, что машина должна оставаться в конкурсной массе. Но добиться своего в суде у него не получилось.

Суд счел, что в случае аннулирования договора купли-продажи «Бентли» интересы Виктора Яровенко будут нарушены. Поскольку финансовый управляющий не доказал неправомерность соглашения между Черномырдиным и Яровенко, отменить договор суд не может.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"