Россияне не спешат записываться в банкроты

2209
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Согласно последним данным «Федресурса», личное внесудебное банкротство по упрощенной процедуре удается инициировать лишь в 32% случаев. Новый инструмент, бесплатный механизм банкротства для физлиц, начал действовать с 1 сентября 2020 года. Если после вступления в силу закона почти сразу появились желающие пройти через процедуру, то к марту 2021 года число заявок уменьшилось почти на 50%. ДОЛГ.РФ узнал, почему одобренных заявлений и желающих пройти процедуру россиян становится меньше.

Процедурой внесудебного банкротства за первые 6 месяцев ее действия в РФ воспользовались 8009 граждан, но возбуждена она была только в отношении 2547 человек, то есть в 31,8% случаев, об этом говорят данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ, «Федресурс»). Появился и первый человек, у которого после процедуры долги были списаны.

Так, невысокую долю возбужденных производств от числа заявлений замминистра экономического развития Илья Торосов осенью 2020 года объяснял тем, что поданные в МФЦ заявления не соответствовали требованиям, установленным в законе.
«В 2021 году число заявлений на личное банкротство в МФЦ сократилось почти вдвое, но одновременно на треть увеличилась доля тех, в отношении которых процедура была возбуждена. В январе граждане направили в МФЦ 717 заявлений о личном банкротстве, из них процедура была возбуждена по 389 обращениям (45,7%). В феврале число заявлений составило 906, приняты в работу были 511 (43,6%)», — говорится на сайте «Федресурс».
Эксперты считают, что значительное падение количества желающих поучаствовать в процедуре связано с тем, что волна россиян, которые просто попытался «на авось» списать долги, прошла, и статистка естественным образом скорректировалась. Сейчас она отражает более объективную картину спроса на процедуру, чем в прошлом году.

При этом большая часть населения РФ продолжает оставаться юридически неграмотной и совершать ошибки при подаче заявлений, уверен партнер компании «Правовая группа» Владимир Шалаев. Так, проблемы зачастую возникают у граждан, которые не обращают внимания на соответствие четким условиям, без которых личное банкротство через МФЦ невозможно.

Одно из них — наличие прекращенного исполнительного производства. Многие восприняли это условие без учета оснований для закрытия дела, хотя единственным основанием должен быть именно п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом у большинства тех, кто накопил долги, основанием чаще является пункт 3 той же статьи, отмечает юрист Дмитрий Першин. Другая проблема — медлительность судебных приставов: процесс прекращения производства может затянуться на год или больше.

Для прекращения производства у должника не должно быть иного дохода, даже пенсии по старости или инвалидности. Если этот доход есть, судебные приставы-исполнители просто не будут прекращать дело до полного погашения долга. Это означает, что пенсионеры и инвалиды априори выпадают из списка претендентов на упрощенное банкротство, говорит старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Невысокий процент заявлений объясняется и тем, что упрощенное банкротство в российском законодательстве создано «для галочки», убежден арбитражный управляющий Вадим Мамзиков. В реальности его может применить лишь ограниченное число лиц, и даже из них пойдут на банкротство далеко не все.
«Почему доказанная в суде задолженность с прекращенным исполнительным производством не представляет угрозы для должников? Потому что в данном случае приставы снимают с него все ограничения, в том числе и на поездки за границу, а истец, в свою очередь, не может повторно подать в суд по тем же основаниям» — говорит арбитражный управляющий.
По мнению эксперта, упрощенное банкротство может остаться непопулярным, если законодатели не позаботятся об изменении его условий.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"