Упрощенное банкротство будет доступно не всем гражданам

1336
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство экономического развития РФ предложило скорректировать законодательную инициативу в сфере упрощенного банкротства физических лиц. Ведомство считает, что нужно запретить доступ к процедуре гражданам, занимавшихся выводом активов. Также «упрощенкой» не смогут воспользоваться лица, которые перед несостоятельностью оформляли много кредитов.

Напомним, что возможность банкротства физических лиц появилась в России в октябре 2015 года. Законодательное нововведение позволило избавиться от непосильных долгов:

  • около 30 тыс. гражданам в 2017 году;

  • почти 44 тыс. человек в 2018 году.

По закону в процедуре несостоятельности физических лиц обязательно участие арбитражного управляющего. Услуги должностного лица не бесплатны – банкрот обязан оплачивать их за свой счет. Цена услуги – 25 тыс. рублей в месяц + проценты от проданных активов. Потому Минэкономики РФ решил модернизировать закон, позволив начать процедуру банкротства с минимальным участием финансового управляющего. Именно из-за его присутствия в деле граждане, испытывающие серьезные финансовые проблемы, не могут стать несостоятельными.

Изначально ведомство предлагало ввести упрощенное банкротство для всех физических лиц, сумма задолженности которых не превышает 700 тыс. рублей. Но в ходе обсуждения встал вопрос о внедрении ограничений в «упрощенку». Ей смогут воспользоваться только физические лица при соблюдении следующих условий:

  • долг «старше» 6 месяцев – за последние полгода до подачи иска в суд гражданин мог приобрести не более 25 % от общей суммы задолженности;

  • за последний год предполагаемый банкрот не дарил и не отчуждал безвозмездно имущество дороже 200 тыс. рублей;

  • за последний год гражданин не продавал активы дороже 2 млн рублей (кроме предмета залога по предварительному разрешению кредитора – финансовой организации);

  • владеют имуществом, чья совокупная стоимость меньше суммы долга (за исключением единственного жилья, не обремененного ипотекой);

  • не имеют судимости по преступлениям умышленного характера в сфере экономической деятельности;

  • не имеют административных взысканий за преднамеренное или фиктивное банкротство, а также в сфере нарушений прав собственности третьих лиц;

  • за последние 6 месяцев не меняли ФИО (исключение – вступление в брак).

В упрощенной процедуре несостоятельности физическим лицам разрешится не проводить анализ собственного финансового состояния. Также им не потребуется проведения собрания кредиторов. Арбитражный управляющий будет привлечен в случае, если понадобится обеспечить сохранность активов должника. Но оплачивать эту услугу будет не банкрот, а заинтересованные взыскатели.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает гражданам самостоятельно заниматься продажей имущества. Отсутствие торгов не одобрило Министерство юстиции РФ, считая, что у физических лиц отсутствуют навыки эффективной реализации активов. Возможно, замечания ведомства будут учтены позже. Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ с проектом Минэкономразвития солидарна.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"