В банкроты без суда в Петербурге не пускают

1898
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С сентября прошлого года по март нынешнего жители Петербурга подали 609 заявлений на упрощённое банкротство. Из них 40 заявлений приняли, а 569 отклонили. Списать долги окончательно с помощью внесудебного банкротства удалось пока только одному петербуржцу. Об этом говорится на Федресурсе (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве). Об этом сообщает «ЭЛКО профи» в своем пресс-релизе.

«Желающих много, но мало кому удаётся правильно собрать все необходимые документы и действительно добиться возбуждения процедуры внесудебного банкротства, поэтому так много возвратов заявлений», — отмечает старший партнёр юридической компании «ЭЛКО профи», адвокат Елена Козина.

Так, 569 возвращённых гражданам заявлений — это 1 место по России. Впрочем, и 609 желающих обанкротиться бесплатно и без суда — тоже самый большой показатель по РФ. Для сравнения, в Москве за тот же период подано 443 заявления на внесудебное банкротство, отклонено 387 из них, списали долги 5 человек. В Ленинградской области подано 343 заявления, отклонено 305, списать долги удалось 11 гражданам.

Ранее ДОЛГ.РФ сообщал, что личное внесудебное банкротство по упрощенной процедуре удается инициировать лишь в 32% случаев. Новый инструмент — бесплатный механизм банкротства для физлиц — начал действовать с 1 сентября 2020 года. Так, невысокую долю возбужденных производств от числа заявлений замминистра экономического развития Илья Торосов осенью 2020 года объяснял тем, что поданные в МФЦ заявления не соответствовали требованиям, установленным в законе.

Эксперты отмечали, что значительное снижение количества желающих поучаствовать в процедуре связано с тем, что волна россиян, которые просто попытался «на авось» списать долги, прошла, и статистка естественным образом скорректировалась. Сейчас она отражает более объективную картину спроса на процедуру, чем в 2020 году.

При этом большая часть населения РФ продолжает оставаться юридически неграмотной и совершать ошибки при подаче заявлений, уверен партнер компании «Правовая группа» Владимир Шалаев. Так, проблемы зачастую возникают у граждан, которые не обращают внимания на соответствие четким условиям, без которых личное банкротство через МФЦ невозможно. Одно из них — наличие прекращенного исполнительного производства. Многие восприняли это условие без учета оснований для закрытия дела, хотя единственным основанием должен быть именно п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом у большинства тех, кто накопил долги, основанием чаще является пункт 3 той же статьи, отмечает юрист Дмитрий Першин. Другая проблема — медлительность судебных приставов: процесс прекращения производства может затянуться на год или больше.

Подробнее о данных процедур банкротства в России — в материале ДОЛГ.РФ «Банкроты пошли в гору».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"