Антипинский НПЗ берет в оборот азербайджанская компания

1121
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Дальнейшая судьба Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) понемногу начинает прорисовываться. Сбербанк как ставший недавно основным акционером предприятия договорился с компанией SOCAR (Азербайджан) о возобновлении производства. Продавец и покупатель создадут новое юридическое лицо, которое и будет владеть НПЗ. Доля в 40% в новой компании будет принадлежать Сбербанку, а 60% активов будут в распоряжении SOCAR.

Банкротство Антипинского завода остановлено не будет, но азербайджанский партнер готов возобновить работы на нем. Также в его планах начать геолого-разведывательную деятельность в Оренбургской области, чтобы найти новые месторождения нефти, которые обеспечат предприятие сырьем.

Совместная фирма SOCAR и финансовой организации будет называться «Сокар Энергоресурс». Его руководителем станет Фарид Джафаров, ныне также возглавляющий дочернюю организацию азербайджанской компании в России – «Сокар Рус».

НПЗ будет работать по давальческой схеме. Владелец сырья будет поставлять его Антипинскому заводу, тот будет получать вознаграждение за оказанные услуги по переработке, но продавать готовую продукцию будет собственник НПЗ. Скорее всего, производство на предприятии будет восстановлено к июлю 2019 года (НПЗ простаивает уже с апреля 2019 года).

Нефть будут закупать у «Сургутнефтегаза» и «ЛУКОЙЛА».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"