АО «Покровский завод биопрепаратов» может стать банкротом

3093
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

26 апреля текущего года на АО «Покровский завод биопрепаратов» было подано заявление о признании предприятия банкротом. Заявителем стало ООО «Энергосервис»

Сумма требований не уточняется. Ранее судебных разбирательств между двумя юридическими лицами не было.

 

Как завод, производящий биопрепараты, налоги не платит

В конце прошлого года всплыла не самая лицеприятная история. Выяснилось, что в компании скрывали реальные доходы в особо крупном размере. Соответственно, завод не в полной мере уплачивал обязательные платежи и налоги. По этому факту было возбуждено уголовное дело.

Общая задолженность по фискальным платежам предприятия составила 29 миллионов рублей. Расчетные счета компании были заблокированы для того, чтобы в первоочередном порядке погасить задолженность перед налоговой службой.

В последний год в отношении АО «Покровский завод биопрепаратов» неоднократно подавались заявления о банкротстве, соответственно, налоговая, проанализировав действительную отчетность завода, могла предполагать близящееся банкротство должника.

В случае, если попытка ООО «Энергосервис» обанкротить АО «Покровский завод биопрепаратов» удастся, есть шанс, что действия налогового ведомства будут признаны недействительными, дающими преимущественное право удовлетворить в первую очередь собственные требования.

 

Судебная репутация завода и открытые исполнительные производства

За последний год АО "Покровский завод биопрепаратов" выступал в судах в роли ответчика по 58 делам, 52 из них — договорные споры. Компанию привлекали к административной ответственности по 1 делу. Совокупная сумма исковых требований составила 22,4 миллиона рублей.

Предыдущее заявление о банкротстве завода в данный момент оставлено без движения. Это означает, что его подали с нарушением требований. Если заявитель устранит замечания в срок, суд может принять заявление к производству. 

Приставы возбудили 25 исполнительных производств по заводу на сумму 280,1 миллион рублей. Компания не исполнила решение суда или акты госорганов. При этом еще по двум производствам приставы не смогли взыскать долги. Это значит, что АО «Покровский завод биопрепаратов» проиграв суд, все равно не изъявляет желания в добровольном порядке закрывать свои долги.

 

Финансы АО «Покровский завод биопрепаратов»

АО " Покровский завод биопрепаратов " работает 15 лет. Это среднее предприятие с численностью 225 сотрудников.

Сумма чистых активов 712,6 миллионов рублей, что больше уставного капитала в 60,1 миллион.

Основные средства компании согласно отчетности за 2017 год составили 127,7 миллионов рублей, причем отчетность завода в принципе была прибыльная. Весь 2017 год завод активно инвестировал в ценные бумаги. В результате чистая прибыль составила 1,2 млн руб. Это на 99% меньше, чем годом ранее, однако в любом случае прибыль.

Выручка компании также упала на 26% и составила в 2017 году 443,7 миллиона рублей. На себестоимость при этом завод затратил 294,5 миллионов.

За год компания накопила долгов перед контрагентами в размере 252,8 миллионов рублей, а дебиторская задолженность составляла 264,2 миллиона.

На коммерческие расходы было выделено 23,2 миллиона рублей, а на управленческие расходы — 87 миллионов.

Рентабельность продаж составила 9,61%, что ниже среднеотраслевых показателей на 19,29%. В том же 2017 году рентабельность активов составила 0,32%. Этот показатель также меньше средних по отрасли на 10,18%.

В целом финансовая ситуация у компании пока еще неплохая. Однако задолженность перед кредиторами существенна. Кроме того, вполне возможно, что отчетность 2018 года будет убыточная из-за срочного закрытия недоимок по налогам.

В связи с отсутствием в реестре арбитражных производств сведений о суммах предъявляемых требований у текущего заявителя и заявителя, иск которого был оставлен судом без движения, невозможно оценить перспективу возможного банкротства АО «Покровский завод биопрепаратов».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"